求由曲线y=-x^2+1和y=x-1所围成的平面图形的面积

raul74 1年前 已收到3个回答 举报

dreamtodream 花朵


令y=-x^2+1=x-1,得x1=1,x2=-2
面积S=对(-x^2+1-x+1)从-2到1的积分=(-x^3/3-x^2/2+2x)|-2到1
=(-1^3/3-1^2/2+2)-(-(-2)^3/3-(-2)^/2+2(-2))=4.5


2

slsl26 幼苗


4.5
用微积分求面积


2

ju78li09 幼苗


得交点为(1,0)(-2,-3)
∫(-x²+1)dx-∫(x-1)dx=-x³/3+x-x²/2+x=-x³/3+2x-x²/2
则y=-x^2+1和y=x-1所围成的平面图形的面积|8/3-4-2-(-1/3+2-1/2)|=9/2


1