300-1-5-9.-121 300-1-5-9.-121 200+202+204+206+.+296+298+300

300-1-5-9.-121 300-1-5-9.-121 200+202+204+206+.+296+298+300 (递等式回答)
leleda 1年前 已收到1个回答 举报

ff天使XUM 春芽


先算1+5+9+13+……121.2×(1+5+9+……+121)=1+5+9+……+121+1+5+9+……117+121=(1+121)+(5+117)+……+(121+1)=122+122+……+122.共有(121-1)/4+1=31个122,故1+5+……+121=122×31/2=1891.300-1-5-9-……-121=300...


2