初一科学计算题 (按格式写)解:依题意知…… 答.

初一科学计算题 (按格式写)解:依题意知…… 答.
大型载重汽车的运载量是15吨,现有10的6次方牛的石子,如用此大型载重汽车运输,需运几次才能运完?(g=10牛/千克)
firethornfruit 1年前 已收到3个回答 举报

qhy720305 幼苗


依题意知:石子的重力G是10的6次方牛
由G=mg 得
石子的质量m=G/g=10^6N/10N/kg=10^5kg=100t
依题意知:每次大型载重汽车运量是15吨
所以 次数=100t/15t=6.7次
合理次数是7次
答 :


10

bhcc 幼苗


(1)10×10×10×10×10×10=1000000(牛)
(2)15吨=15000KG
15000×10=150000(牛)
(3)1000000÷150000≈7(次)
答:需要7次才能运完。


2

雨后-心情 幼苗


10的6次方牛等于10的5次方千克 , 1000千克等于1吨 , 所以 10的5次方千克等于100吨 6x15=90 所以用7次才能运完


1