12分之五x-三分之一=-4分之1 解方程,9分之一=三分之x-6分之一

在银幕上绽开 1年前 已收到1个回答 举报

maijiping 幼苗


12分之五x-三分之一=-4分之1 两边乘12
5x-4=-3
5x=4-3
5x=1
x=1/5
9分之一=三分之x-6分之一 两边乘18
3=6x-3
6x=3+3
6x=6
x=1
如果本题有什么不明白可以追问,


1