用一个底面半径为4cm,高为12cm的圆柱形杯子向一个底面半径为10cm的大圆柱形杯子倒水,倒了满满10杯后,大玻

用一个底面半径为4cm,高为12cm的圆柱形杯子向一个底面半径为10cm的大圆柱形杯子倒水,倒了满满10杯后,大玻
大玻璃杯的液面离杯口还有1cm、大玻璃杯的高度是多少
282949539 1年前 已收到2个回答 举报

96998 幼苗


底面半径为4cm,高为12cm的圆柱形杯子的容积=π*4^2*12=192π
大玻璃杯的高度是xcm
192π*10=π*10^2*(x-1)
x=20.2cm


8

gablla 幼苗


大杯里的水离杯口还有10cm,大杯子的高 底是多少 设:大圆柱体的高为Xcm π×4 2;×12×10=π×10 2;×(X-10) X=9.6cm


1