计算题:一容器中装有25cm深的水,现将体积是0.6dm2、重2.94N的物体放入水中.求:(1)未放入物体时,水对容器

计算题:
一容器中装有25cm深的水,现将体积是0.6dm2、重2.94N的物体放入水中.
求:
(1)未放入物体时,水对容器底部的压强;
(2)通过计算说明物体放入后的浮沉状态;
(3)物体稳定后排开水的体积.
tftrtrreer 1年前 已收到3个回答 举报

阿菜菜 幼苗


(1) p=液体密度*g*h=1.0*10^3*10*(25*10^(-2))
=2500(pa)
(2)
F=pgv=1*1000kg/m3*10N/kg*0.0006m3=6N
F大于G,所以物体上浮
(3)
依题意可得
物体稳定后处于漂浮状态
此时F浮力=G=2.94N
又F=pgv
排水v=F/(pg)=2.94N/(1*1000kg/m3*10N/kg)=0.000294m3=294cm3
大概的就是这样的


6

思kk办主任 幼苗


1.p=pgh=1*1000kg/m3*10N/kg*0.25m=2500Pa
2.题中体积应该是0.6dm3吧?
此时,物体完全浸没时受浮力F=pgv=1*1000kg/m3*10N/kg*0.0006m3=6N
F大于G,所以物体上浮
3.由题意,物体稳定后处于漂浮状态
此时F浮力=G=2.94N
又F=pgv
排水v=F/(pg)=2....


2

gs88688 幼苗


已知:h=25cm=0.25m v木=0.6dm3=0.0006m3 G木=2.94N
(1)由P=密度水gh=1.0x1000kg/m3x0.25mx10N/kg=2500pa
(2)由密度=m除以v=(G除以g)/v=(2。94N÷10N/kg)/0.0006m3=0.49x1000kg/m3<1.0x1000kg/m3
所以漂浮
...


1