某融雪剂由氯化钙、氯化钠组成,其中氯化钠的质量分数为26%.取一份含有融雪剂的雪样充分溶于水后过滤,得到200g

某融雪剂由氯化钙、氯化钠组成,其中氯化钠的质量分数为26%.取一份含有融雪剂的雪样充分溶于水后过滤,得到200g 滤液和 2g 杂质.取10g滤液进行测定,假设溶液中氯元素、钙元素、钠元素均来自于融雪剂,且杂质中不含可溶物,其中含钙元素的质量为0.12g.则所取样品中含有氯元素的质量为(  )
A. 5.68g
B. 2.84g
C. 14.2g
D. 0.71g
xinyuan29 1年前 已收到1个回答 举报

烟光远 幼苗


解题思路:样品中所含氯元素质量即融雪剂中氯化钙所含氯元素与氯化钠所含氯元素的质量和,所取200g样品中含有氯元素的质量即10g滤液中所含氯元素质量的20倍;根据氯化钙的化学式可求得氯化钙中钙元素质量分数,再利用10g滤液含钙元素的质量求中所含氯化钙质量,即可求得所含氯化钠质量,利用两物质质量求得10g滤液中含氯元素的质量即可解决问题.

10g滤液中含氯化钙的质量=0.12g÷[40/111]×100%=0.333g,则该滤液中含氯化钠的质量=0.333g÷(1-26%)×26%=0.117g;
10g滤液中含氯元素的质量=0.333g×[71/111]×100%+0.117g×[35.5/58.5]×100%=0.284g
则所取样品中含有氯元素的质量=0.284g×[200g/10g]=5.68g
故选A.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 根据溶液的均一性,所取200g样品中含有氯元素的质量即10g滤液中所含氯元素质量的20倍,此为解决问题时所必需考虑的.


4