用动力臂是阻力臂5倍的杠杆,匀速将100N的重物举高0.2m,所用动力为40N,则动力做功______J,此杠杆的机械效

用动力臂是阻力臂5倍的杠杆,匀速将100N的重物举高0.2m,所用动力为40N,则动力做功______J,此杠杆的机械效率是______.
zxh780921 1年前 已收到2个回答 举报

DSnertLETe180137 幼苗


解题思路:动力臂是阻力臂5倍的杠杆,知道重物举高的高度,从而可以计算出动力移动的距离,知道动力的大小,可利用公式W=FS计算动力做的功,又知道物体的重力和物体上升的高度,可利用公式W=Gh计算做的有用功,最后利用公式η=
W有用
W
计算机械效率.

∵动力臂是阻力臂5倍的杠杆,h=0.2m,
∴S=5h=5×0.2m=1m,
而F=40N,
则动力做的功为:W=FS=40N×1m=40J,
从题可知,对重物做的功为有用功,动力做的功为总功W=40J,
又∵G=100N,h=0.2m,
∴W有用=Gh=100N×0.2m=20J,
故机械效率为:η=
W有用
W总=[20J/40J]=50%.
故答案为:40,50%.

点评:
本题考点: 功的计算;机械效率的计算.

考点点评: 本题考查了功、机械效率的计算,要对公式熟练掌握才能解题,同时要明确对重物所做的功为有用功,动力所做的功为总功.


1

venol 幼苗


40*5*0.2=40W
100*0.2/40=50%


2