直线DB的参数方程为x=tcosa.Y=1+tsina(t为参数)又过点B(3.3)求cosa.Sina

小人人 1年前 已收到2个回答 举报

灯火通铭 幼苗


直接代入 tcosa=3 ,1+tsina=3 ,
所以 tcosa=3 ,tsina=2 ,
平方相加得 t^2=13 ,因此 t=±√13 ,
回代可得 cosa=3/√13 ,sina=2/√13 或 cosa= -3/√13 ,sina= -2/√13 .


5

anay2008 幼苗


t = x/cosa =(Y-1)/sina
又直线过点B(3,3),即X=3,Y=3,代入得
3/cosa=2/sina 即sina/cosa=2/3=tana
根据直角三角形勾股定理得 sina=2/(根号下13),cosa=3/(根号下13)


1