设方程2x2+3x=-1的根为x1、x2,求下列各式的值.

设方程2x2+3x=-1的根为x1、x2,求下列各式的值.
(1)
x
2
1
+x
2
2

(2)
2x
2
1
+2x1x2+3x1x2
树心靡靡 1年前 已收到1个回答 举报

哈亚木 幼苗


解题思路:(1)首先根据原方程得到两根之和和两根之积,最后将代数式变形后代入即可求值;
(2)根据方程2x2+3x=-1的根为x1、x2,可得x1+x2=-[3/2],x1•x2=[1/2],2x12+3x1=-1,将原代数式变形为2
x
2
1
+3x1-(x1+x2)+3x1•x2后即可求值.

∵方程2x2+3x=-1的根为x1、x2
∴x1+x2=-[3/2],x1•x2=[1/2],2x12+3x1=-1,
(1)
x21
+x22
=(x1+x22-2x1x2
=[9/4]-1
=[5/4];
(2)
2x21+2x1−x2+3x1x2
=2
x21+3x1-(x1+x2)+3x1•x2
=-1+[3/2]+[3/2]
=2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,求出x1、x2的值再代入计算,则计算繁难,解题的关键是利用根与系数的关系及变形.


3