一套桌椅的价钱是300元,其中椅子的价钱是课桌的七分之五.椅的价钱是多少元 用不同方法解答

ww世家 1年前 已收到1个回答 举报

lflcm 幼苗


课桌300/(1+5/7)=175元
椅子175*5/7=125元
椅子300/(1+7/5)=125元
桌子125*7/5=175元
设课桌是x
椅子就是5/7x
x+5/7x=300
x=175 5/7x=125


2