4.9g磷酸中含有___个H原子___个O原子____个P原子.与___克P2O5中所含的P原子相等.

侬飞 1年前 已收到2个回答 举报

asfegwq 幼苗


4.9g磷酸为0.05mol,所以答案是0.15,0.2,0.05,3.55

1年前 追问

7

侬飞 举报

能教一下我为什么吗?

举报 asfegwq

磷酸分子式为H3PO4
磷酸相对分子质量是98(3+31+64),所以n=m / M=4.9 / 98=0.05mol
(物质的量=质量除以相对分子质量)
然后0.05mol的磷酸分子有多少H、O、P原子就很好算了
P2O5相对分子质量为142(62+80)
需要0.025mol的P2O5
质量为0.025*142=3.55g

taojinhu 幼苗


要我直接给你答案吗!


1