椭圆球体表面积计算球体1已知直径9.2M 2m 球体2直径10.7m 7M 求2球体表面积

智慧泉 1年前 已收到2个回答 举报

白云佳境 花朵


答:
S=π×A×B/4(其中A,B分别是椭圆的长轴,短轴的长)
球体1:s=3.1415926*9.2*12.2/4=88.275平方米.
球体2:s=3.1415926*10.7*13.7/4=115.132平方米.

1年前 追问

9

智慧泉 举报

你好 我刚才搞错了 是圆柱形 两个都是

举报 白云佳境

圆柱体:S=2*底面积+侧面积(周长*高)=2*π*R^2+πD*h. S1=2*3.1415926*(9.2/2)^2+3.1415926*9.2*12.2=485.565平方米. S2=2*3.1415926*(10.7/2)^2+3.1415926*10.7*13.7=640.367平方米.

智慧泉 举报

能帮我算算 圆周率只取小数点后两位的结果吗 万分感谢 我看着数字就头疼

举报 白云佳境

你是做题,还是工程预算? 做题可以用3.14,否则误差太多了。 圆柱体:S=2*底面积+侧面积(周长*高)=2*π*R^2+πD*h. S1=2*3.14*(9.2/2)^2+3.14*9.2*12.2=418.32平方米. S2=2*3.14*(10.7/2)^2+3.14*10.7*13.7=640.04平方米.

人生思毕 幼苗


S=πab 吧。


2