有一个自然数,他最小因数与第二小因数之和是4,最大因数与第二大因数之和是180求自然数

抗我瓜日客 1年前 已收到2个回答 举报

myrazor 春芽


一个自然数的最小因数是1,最大因数是它本身.第二小因数是4-1=3.最大因数和第二大因数之和是180,且都是3的倍数,第二大因数还应是最大因数的因数,最大因数还不能是偶数.180=3×60=3×15×4=3×15×(1+3)=45+135
这个数是135.


5

cwrp1234 幼苗


107*73*3*1=23433


2