初三化学高手进(求有关反应的化学方程式)

初三化学高手进(求有关反应的化学方程式)
1.从石油中得到的液化石油气的主要成分是丙烷(C3H8)、丁烷(C4H10)、 丙烯(C3H6)、丁烯(C4H8) 请写出液化石油气完全燃烧市有关反应的化学方程式
2.写出氢气、酒精(C2H6O)燃烧的化学方程式
注:用文字给我描述出来就可以了 写生成物和反应物 例 S(硫)+O2(氧)生成SO2(氧化硫)
求大家啦 今晚急用 给分
厚爱85715 1年前 已收到4个回答 举报

三巨头 幼苗


1.C3H8+5O2=3CO2+4H2O
2C4H10+13O2=8CO2+10H2O
2C3H6+9O2=6CO2+6H2O
C4H8+6O2=4CO2+4H2O
2.2H2+O2=2H2O
C2H6O+2O2=2CO+3H2O
C2H6O+3O2=2CO2+3H2O


1

等待解脱2 幼苗


你不要一个个记
1知道化合物若只含C,H,燃烧一定生成H2O和CO2
再配平方程式
2 H2燃烧就是与02反应,只能生成H20(不可能是过氧化氢把哈)酒精燃烧与1道理一样,生成h20和co2


2

张飞翼 幼苗


C3H8+5O2===3CO2+4H2O
2C4H10+13O2==8CO2+10H2O
2C3H6+9O2=6CO2+6H2O
2C4H8 + 1202=8CO2+8H2O
2H2+O2==(点燃)2H2O
C2H6O + 3O2 == 2CO2 + 3H2O


1

海天共色 幼苗


生成物是二氧化碳和水 氢气的生成物只有水


1