一个长方体的高减少两厘米后,成为一个正方体,那么表面积就减少48平方厘米,这个正方体的体积是多少立方厘米?求解求解,回答

一个长方体的高减少两厘米后,成为一个正方体,那么表面积就减少48平方厘米,这个正方体的体积是多少立方厘米?求解求解,回答必采纳!求学霸帮忙!谢谢哦!一定要快!先答对先采纳!!!
zsyhy2005 1年前 已收到1个回答 举报

020410 幼苗


采纳我。

1年前 追问

2

zsyhy2005 举报

采纳你可以的,必须的回答

zsyhy2005 举报

我可以先采纳,但是我才闹完呢你必须的回答这个问题

zsyhy2005 举报

同意吗?要过程!!!

zsyhy2005 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

zsyhy2005 举报

采纳完了,快回答

举报 020410

这个长方体边长分别是a,a,a+2 减少的面积是:4*2a=48 a=6 体积=6*6*8=288

zsyhy2005 举报

确定是正方体体积吗?

zsyhy2005 举报

谢谢