已知C:x2+y2+2x+ay-3=0(a为实数)上任意一点关于直线L:x-y+2=0的对称点都在圆C上.则a=

已知C:x2+y2+2x+ay-3=0(a为实数)上任意一点关于直线L:x-y+2=0的对称点都在圆C上.则a=
你的回答本来是a=-2 圆上的任意一点关于直线对称说明圆心在直线上 由x2+y2+2x+ay-3=0可知,圆心为(-1,y)带入x-y+2=0中可解得y=1 所以圆心为(-1,1)再带入圆的解析式,可知a=-2.
可是把(-1,1)代入 ,a=3?为什么
chenhailin 1年前 已收到2个回答 举报

forget1t 幼苗


圆C上任意一点关于直线l:x-y+2=0的对称点都在圆C上,则直线过圆心,从而解得a.
由已知,直线x-y+2=0经过了圆心(−1,-a/2 ),
所以−1+a/2+2=0,
从而有a=-2.
故选A=-2.


10

草草_CC 春芽


a=-2 圆上的任意一点关于直线对称说明圆心在直线上 由x2+y2+2x+ay-3=0可知,圆心为(-1,y)带入x-y+2=0中可解得y=1 所以圆心为(-1,1)再带入圆的解析式,可知a=-2.
(你是高二的学生?)


2