已知线段AB=4cm,在AB的延长线上取一点C,使AC=2BC,在AB的反向延长线上取一点D,使A

已知线段AB=4cm,在AB的延长线上取一点C,使AC=2BC,在AB的反向延长线上取一点D,使A
D=2AB,求线段CD的长.(要画图)
jimmy65 1年前 已收到1个回答 举报

swwhh 幼苗


D_______________A________B________C,

∵AC=2BC,∴AB=BC=4㎝,
∵AD=2AB=8㎝,
∴CD=AD+AC=8+2×4=16㎝.


5