三角形的内角和1.已知两多边形的边数之比为1:2,内角和的大小之比为1:3,求这两个多边形的边数2.已知多边形的一个内角

三角形的内角和
1.已知两多边形的边数之比为1:2,内角和的大小之比为1:3,求这两个多边形的边数
2.已知多边形的一个内角的外角与其余各角的度数中和为600°,求这个多边形的边数及相应的外角的度数
千手菜鸟 1年前 已收到4个回答 举报

念念远山 幼苗


设两个多边形边数为n 2n.n边行内角和为(n-2)*180,所以(n-2)/(2n-2)=1/3,n=4.
设边数为n 外角度数为a,600=a+[(n-2)*180-(180-a)],a+(n-3)*180=300,若n=3,a=300,显然不行.若n=4,a=120,满足.这是一个4边形,该外角是120度.


10

sparkish 幼苗


设较小边数的多边形为X 则较多边数的多边形为2X
根据多边形内角和公式为(n-2)X 180
可以得到(X - 2)/ (2X - 2)= 1/3
得X = 4
则另一个多边形为8
设边数为n 外角度数为a,600=a+[(n-2)*180-(180-a)],a+(n-3)*180=300,若n=3,a=300,显然不行。若n=4,a=120,...


2

小人心夺君子妇 幼苗


1)4,8
2)120


1

zgxdq_lj 幼苗


第一题为4和8,第二题为120°。采纳我的答案吧


0