设双曲线C:x2/2-y2=1的左右顶点分别为a1,a2,垂直于x轴的直线m与双曲线c交于不同的两点p,q,1.若直线m

设双曲线C:x2/2-y2=1的左右顶点分别为a1,a2,垂直于x轴的直线m与双曲线c交于不同的两点p,q,1.若直线m与x轴正半轴的交点为t,且A1P乘A2Q=1,求点t坐标
2.求直线A1P与直线A2Q的交点
3.设点F(1,0)作直线l与(2)中轨迹E交与不同的两点A,B,设FA=nFB,若n属于【-2,-1】,求|TA+TB|(T为(1)中的点)的取值范围
过过嘴瘾 1年前 已收到1个回答 举报

只听巴赫 幼苗


设双曲线X^2/a^2-Y^2/b^2=1(a>0,b>0)的左右顶点分别为A1、A2若设P(x0,y0),A1(-a,0),A2(a,0) PA1斜率=y0/(x0+a)=1/2


4