(2013•温州一模)已知数列{an}中,a1=1,an+1=(-1)n(an+1),记Sn为{an}前项的和,则S20

(2013•温州一模)已知数列{an}中,a1=1,an+1=(-1)n(an+1),记Sn为{an}前项的和,则S2013=______.
zxcvpupoasduf 1年前 已收到1个回答 举报

wanyue007 幼苗


解题思路:由a1=1,an+1=(-1)n(an+1),可求数列的前几项,然后根据前几项的规律可求数列的和

∵a1=1,an+1=(-1)n(an+1),
∴a2=-2,a3=-1,a4=0,a5=1,a6=-2…
从而可得数列{an}是以4为周期的数列
∴S2013=a1+a2+a3+…+a2013
=(a1+a2+a3+a4)×502+a2013
=503×(1-2-1+0)+1=-1005
故答案为:-1005

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了利用数列的递推公式求解数列的和,解题的关键是发现数列的周期性的规律.


1