一筐苹果重120千克,卖出一半后,再卖出剩下的四分之一,这时剩下的苹果连筐重52千克,原来这筐苹果重多少

woshizhupi 1年前 已收到1个回答 举报

d19bav 花朵


卖出1/2+(1-1/2)×1/4=5/8
所以苹果重(120-52)÷5/8=108.8千克


3