一个棱长和96厘米的长方体,长和宽的比1:2,高与宽相等,体积是多少?

拉酥5615 1年前 已收到2个回答 举报

OK图片 幼苗


长和宽的比1:2
设长方体长,宽,高为a b c 则宽为b=c=2a.
(2a+2a+a) X 4=96厘米 a=4.8厘米
V=2a X 2a x a=4a³=4 x 4.8 x 4.8 x 4.8=442.368立方厘米


6

看见你就恶心 果实


长+宽+高=96÷4=24厘米
长:宽:高=1:2:2
长=24*1/5=4.8厘米
宽=高=4.8*2=9.6厘米
体积=4.8*9.6*9.6=442.368立方厘米


1