求下列微分方程满足所给初始条件的特解

求下列微分方程满足所给初始条件的特解
xdy+2ydx=0,y丨x=2 =1
315057998 1年前 已收到1个回答 举报

ying198365 幼苗


dy/y=-2dx/x
lny=-2lnx+lnC
y=C*x^-2
代入1=C/4
得C=4
即x^2*y=4


10