做一件事一次成功的概率为p,若独立重复做n次,问事情最可能成功多少次

cllbqn3 1年前 已收到4个回答 举报

Jacob1126 幼苗


事情最可能成功多少次即 该次数概率最大
P(k)=C(n,k)p^k(1-P)^(n-K)
当n为定值时,这是以k为自变量的函数,对p^k(1-P)^(n-K)求导,使之等于0,得
k*p^(k-1)*(1-p)^(n-k)-(n-k)*p^k*(1-p)^(n-k-1)
=p^(k-1)*(1-p)^(n-k-1)*[k*(1-p)-(n-k)*p]=0
即k*(1-p)-(n-k)*p=0
k=np
需说明的是,np数学期望未必是整数,很多时候要四舍五入取整 但也不尽然,少数情况向下取整

1年前 追问

8

cllbqn3 举报

这道题是考研的概率里老师补充的题答案是k=np+p-1和np+p(当np+p是整数),【np+p】(np+p不是整数时)(【】是个取整函数的符号),感觉你的思路是正确的,在算导数的时候C(n,k)的导数为什么不算在内啊

313760521 幼苗


分析:
概率最早出现在伯努利以前,那时候研究的古典概率,就是一个样本空间,里面有若干个样本点,每个样本点是等概率的,事件A的概率等于事件A产生的样本点除以总样本点。
举个例子:骰子从1到6点数,样本空间容纳(1,2,3,4,5,6),抛一次点数占样本空间的一个样本点所以其概率=1/6也就是抛无穷多次,出现6点的占总次数的1/6,反过来也就是数值上等于抛6次出现1次事件A。
...


2

3255450 幼苗


n*p


1

雪夜mmYM 幼苗


想简单了。-------(一个来自数学系的大二学生。)


0