在三角形ABC中,A.B.C成等差数列,求证:(a+c)/2b=sin(30度+B)

会比那两 1年前 已收到3个回答 举报

白头为雪 幼苗


题错误
如取A=30°,B=60°,C=90°
则c=2a,b=√3a
∴(a+c)/2b=√3//2≠1
而sin(30度+B) =1


10

鱼儿菲菲 幼苗


命题错误,如可取A=30,B=60,C=90,则(a+c)/2b=√3/2不等于1


2

zizhuoshi5 幼苗


左边都除以2R,=(A+C)/2B,根据A.B.C成等差数列,可知A+C=2B
所以左边=1
右边根据A+C=2B,A+B+C=180度,可知B=60度,那么
sin(30度+B)=sin90°=1
左边=右边,即得证


2