一车西瓜重2002斤,假设每个西瓜的重量相等且是大于1的自然数,拿掉一些西瓜后还剩1575斤,每个西瓜重几斤

一车西瓜重2002斤,假设每个西瓜的重量相等且是大于1的自然数,拿掉一些西瓜后还剩1575斤,每个西瓜重几斤
一车西瓜重2002斤,假设每个西瓜的重量相等且是大于1的自然数,拿掉一些西瓜后还剩1575斤,则每个西瓜重多少斤
wuchxu888 1年前 已收到3个回答 举报

粉耗呆 幼苗


2002-1575=427
拿掉的西瓜和剩下的西瓜的数目都是自然数,而西瓜的重量也是自然数
那就要求427和1575的公约数,公约数为为7和1,但西瓜的重量是大于1的自然数,所以每个西瓜为7斤


4

_压力山大_ 幼苗


就是2002和1575的公约数
我们可以这样找这个数
先2002-1575=427
这个数必须也是427的约数
同理1575-427=1148
1148-427=721
721-427=294
427-294=133
294-133-133=28
133-28*4=21
28-21=7
这就是最大公倍数了
因为21和28能被7整除
所以是重7斤


2

恋恋小依依 春芽


拿掉的西瓜和剩下的西瓜的数目都是自然数,,而西瓜的重量也是自然数
那就要求427和1575的公约数,公约数为为7和1,但西瓜的重量是大于1的自然数,所以每个西瓜为7斤


2