配制EDTA溶液时,为什么要加入少量的镁离子?它对测定有无影响,为什么?

宝宝于丁 1年前 已收到1个回答 举报

安定生活 幼苗


铬黑T与Mg2+能形成稳定的络合物,显色很灵敏,但与Ca2+形成的络合物不稳定,显色灵敏度低,为此在pH=10的溶液中用EDRA滴定Ca2+时,常于溶液中先加入少量MgY,使之发生置换反应,置换出Mg2+:
置换出的Mg2+与铬黑T显出很深的红色:Mg2++EBT=Mg-EBT(红色)
但EDTA与Ca2+的络合能力比Mg2+强,滴定时,EDTA先与Ca2+络合,当达到终点时,EDTA夺取Mg-EBT中的Mg2+,形成MgY,
Y+Mg-EBT=MgY+EBT (蓝色)
游离出的指示剂显蓝色,变色很明显,在这里,滴定前的MgY与最后生成的MgY物质的量相等,故不影响滴定结果


3