梯形ABCD中,AB‖CD,AB=2CD,M、N分别是BC和AB的中点,设→AB=→a,→NM=→b,则→AD=?

梯形ABCD中,AB‖CD,AB=2CD,M、N分别是BC和AB的中点,设→AB=→a,→NM=→b,则→AD=?
→是向量的意思.原题也是没图的.
anne_hqx666 1年前 已收到3个回答 举报

jany_wu 幼苗


AN||=CD
所以ANCD是平行四边形
所以AD=NC=NM+MC=NM+BM=NM+(BN+NM)=2NM+BN=2NM-AB/2=2b-a/2
符号→省略


6

上帝qq了ORZ 幼苗


→AD=→NC
→BM=→MC=→AD=→NM-→NB=b-1/2→a
→NC=→NM+→MC=→b+→b-1/2→a=2→b-1/2→a


2

伴着淡淡月色 幼苗


NB‖=CD NBCD平行四边形
→ND=2→BM=2(→BN+→NM)=2→b-→a
→AD=→AN+→ND=2→b-1/2→a


1