在长12厘米,宽6厘米的长方形纸中剪去一个最大的半圆,这个半圆的面积是多少

冰梢雪凝 1年前 已收到6个回答 举报

蟠间乞食 幼苗


半圆半径=6厘米
面积=3.14×6²÷2=56.52平方厘米


3

greenorchid 花朵


这个半圆的半径是6厘米
面积:3.14×6×6×1/2=56.52平方厘米


2

爱尔兰咖啡 幼苗


1/2π*(6)^2=1/2*36*π=18π


2

我是海力的叶子 幼苗


S半圆=π*3²=9π


1

wfj108 幼苗


最大的半圆,则圆的直径为把半径为6厘米,
面积为 3.14×6×6÷2=56.52 平方厘米
答:这个半圆的面积是56.52 平方厘米
不懂可追问 有帮助请采纳 祝你学习进步 谢谢


0

牧鱼之 幼苗


半径是6厘米 所以圆的面积是113.04平方厘米半圆的面积是56.52平方厘米


0