勾股定理:在三角形abc中,角b=30°,角c=45°AC=2倍根号2,求(1)AB长(2)S△ABC的值

kt266 1年前 已收到3个回答 举报

wsrwsr888 幼苗


过A作△ABC的高AD交BC于点D.
因为角b=30°,角c=45°
AC=2倍根号2
所以 AD=2 AB=4
S△ABC=(2+2倍根号3)*2*1/2=2+2倍根号3


2

quanqing 幼苗


AB=2 S△ABC=2+2倍根号3


2

mj48915029 幼苗


别人都做过了呢


2