将一个大正方形平均分成9个小正方形,向大正方形区域随机地投掷一个点(每次都能投中),投中最左侧3个小正方形区域的事件记为

将一个大正方形平均分成9个小正方形,向大正方形区域随机地投掷一个点(每次都能投中),投中最左侧3个小正方形区域的事件记为A,投中最上面3个小正方形或正中间的1个小正方形区域的事件记为B,则P(A|B)=
[1/4]
[1/4]
qq小妹 1年前 已收到1个回答 举报

grewbear 幼苗


解题思路:由几何概型的计算公式与题意可得:P(B)=[4/9],P(AB)=[1/9],再根据有关的公式可得P(A|B).

由几何概型的计算公式与题意可得P(B)=[4/9],P(AB)=[1/9],
∴P(A|B)=
P(AB)
P(B)=[1/4].
故答案是[1/4].

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握条件概率的计算公式,以及概率公式P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB),P(A|B)=P(AB)P(B),关键要熟记公式认真计算.


5