把两个长5cm,宽3cm,高4cm的长方体拼成一个长方体.这个大长方体的表面积最大是多少立方厘米?最小呢

junding 1年前 已收到4个回答 举报

梦游与橙橙 幼苗


要解决这个问题,我们得先看什么时候最大,什么时候最小,(也就是怎么放得问题)
一个长方体的表面积为(5×3+5×4+3×4)×2=94(平方厘米)
两个长方体的表面积就是94×2=188
所以两个一样的长方体平成一个大长方体的话会减少两个面,当所减少的这个面最大时,表面积就最小了,当所减少的这个面最小时,表面积就最大了,所以有
5×3=15
5×4=20
3×4=12
所以当减少的面为20时,表面积最小为188-20×2=148(平方厘米)
当减少的面为12时,表面积最大为188-12×2=164(平方厘米)
希望我的回答您能满意,如能采纳,不胜荣幸,谢谢!希望对你有帮助!


9

六无元素 幼苗


两个长5cm,宽3cm,高4cm的长方体的表面积之和为:(5*4+5*3+4*3)*2*2=188平方厘米
拼成一个长方体的表面积最大,就是拼最小面3*4=12平方厘米 表面积最大是:188-12*2=164平方厘米
表面积最小,就是拼最大面:5*4=20平方厘米 表面积最小:188-20*2=148平方厘米...


2

wangmt999 幼苗


长为10厘米,宽,高不变,表面积最大 (10×3+10×4+3×4)×2=164平方厘米 长,高不变,宽为6厘米,表面积最小 (5×6+5×4+6×4)×2=148平方厘米


1

ctrlenter 幼苗


164和148


1