如果方程三分之一(sx-4)-8=0.5(x+2)的解与方程4x-(3a+1)=6x+2a-1的解相同求式子a-a分之1

如果方程三分之一(sx-4)-8=0.5(x+2)的解与方程4x-(3a+1)=6x+2a-1的解相同求式子a-a分之1的值
草易生 1年前 已收到2个回答 举报

konglingxia2007 幼苗


(x-4)/3-8=0.5(x+2)
两边乘6
2x-8-48=3x+62x-56=3x-63x-2x=-56+6
x=-50
4x-(3a+1)=6x+2a-1
2x=-3a-1-2a+1=-5a
x=-5a/2
解相同
-5a/2=-50
a=20
a-1/a
=20+1/20
=20又1/20


6

hanxuanxin 幼苗


s???


2