国庆节到了,南京长江大桥上挂了许多彩灯.彩灯的顺序是:先3盏红灯,再4盏黄灯,又2盏绿灯,然后再重复这样的顺序排列着.你

国庆节到了,南京长江大桥上挂了许多彩灯.彩灯的顺序是:先3盏红灯,再4盏黄灯,又2盏绿灯,然后再重复这样的顺序排列着.你能不能不数数,回答问题:第1007盏灯是什么颜色?前1007盏灯中红灯有多少盏?
韶华休笑 1年前 已收到2个回答 举报

amwayg 幼苗


解题思路:这组灯的排列规律是:9盏灯一个循环周期,分别按照:3盏红灯→4盏黄灯→2盏绿灯依次循环排列,用1007除以9结合余数判断是什么颜色,再根据周期的个数和余数求出每种颜色的盏数;由此即可解答.

1007÷(3+4+2)=111…8,
所以第1007个盏灯是经历了111个循环周期零8个图形,所以是绿灯;
所以,红灯有:3×111+3=336(盏),
黄灯有:4×111+4=448(盏);
绿灯有:2×111+1=223(盏);
答:第1007盏灯是绿颜色;前1007盏灯中红灯有336盏.

点评:
本题考点: 事物的间隔排列规律.

考点点评: 解此类题关键是观察图形,看看是怎么循环的,循环周期是什么,求第几个图形,就用这个数除以周期,余几就是一周期中的第几个图形.


6

jy00563580 幼苗


(1)3+4+2=7
1007=143*7+6
3<6<7
黄灯
(2)共循环143次又多6盏灯
这6盏灯为红 红 红 黄 黄 黄
143*3+3=432
这1007盏灯中红灯有432


0