测量温度常用℃(摄氏度)和°F(华氏度)作单位.它们之间的换算关系是:华氏温度=摄氏温度×1.8+32.

测量温度常用℃(摄氏度)和°F(华氏度)作单位.它们之间的换算关系是:华氏温度=摄氏温度×1.8+32.
(1)今天的温度是20℃,用华氏温度表示为______°F,
(2)当温度计测出的温度是86°F,相当于______℃.
巨野洞庭 1年前 已收到1个回答 举报

斯尔阿拉 幼苗


解题思路:华氏度与摄氏度的换算公式是:华氏度=摄氏度×1.8+32,摄氏度=(华氏度-32)÷1.8,把对应的数据代入公式,计算即可.

(1)20×1.8+32,
=36+32,
=68(℉);

(2)(86-32)÷1.8,
=54÷1.8,
=30(℃);
故答案为:68,30.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 此题考查华氏度与摄氏度的换算,熟记换算公式,再把对应的数据代入公式即可解答.


6