一堆煤用去全部的40%,又运来140千克,这时的煤还比原有的少1/3,原来这堆煤有多少千克?

kathy9334 1年前 已收到3个回答 举报

doctorlee25 春芽


原来这堆煤有 140÷(40%-1/3)=140÷1/15=2100 千克


7

等咋有了钱 幼苗


140÷(40%-1/3)==140÷(6/15-5/15)=140÷1/15=140*15=2100千克


2

jnqcc 幼苗


x(1-40%)+140=x(1-1/3) x=2100千克
这堆煤有2100千克


2