一桶油用去7/10后,再倒入10千克,正好和原来一样多,问 原来多少千克

西门大大 1年前 已收到4个回答 举报

fuzaige 幼苗


x
(1-7/10)x+10=x
x=100/7


10

FlyForFun 幼苗


10除以7|10乘10


2

03jmzlb 幼苗


10/(7/10)=10*10/7=100/7千克,约14.29千克。


0

SU123456789 幼苗


重100/7千克.
一桶油,用去7/10后,剩下的就是3/10.
又添了10千克,这时桶中的油和原来一样多,即10/10.
也就是说,10千克=(10/10-3/10)=7/10,
这样,整桶油就是.10*10/7=100/7=14.285714285714


0