8,9,10题填空题?

8,9,10题填空题?

zhang777 1年前 已收到1个回答 举报

spike1 幼苗


设甲原来的利润为X%,乙店利润为Y%.
根据题意,得(1+20%)X=(1-10%)Y.
解得X=75%Y.
答:原来甲店的利润是乙店的75%(或四分之三)有1997*2=3994个0
这种题找理论比较难,你可以举例找规律
99*99+199=10000
999*999+1999=1000000
9999*9999+19999=100000000
···············
当有n个9,0的个数就是2n,答案3994个.容易理解的做法:
梯形+大正方形-两个三角形
(4+6)×4÷2+6×6=56平方厘米
4×(4+6)×1/2+6×6×1/2=38平方厘米
56-38=18平方厘米

简单做法:这个阴影部分面积就是大正方形面积的一半:6×6×1/2=18平方厘米.望采纳~望采纳~望采纳~望采纳~望采纳~望采纳~望采纳~望采纳~望采纳~望采纳~望采纳~望采纳~望采纳~望采纳~望采纳~望采纳~望采纳~望采纳~望采纳~望采纳~望采纳~


2