一个长方形若长减少5cm,面积就减少50平方米,若宽加7cm,面积就增加28平方米,求原长方形面积?

shirley850120 1年前 已收到1个回答 举报

chang12512 春芽


我们发现,当长方形的长减少5cm,而宽不变,那么减少的5cm和宽所乘得的积就是长方形减少的面积,所以长方形的宽为50/5=10cm
同理,当宽增加7cm,而长不变,那么增加的7cm和长所乘得的积就是长方形增加的面积,所以长方形的长为28/7=4
所以长方形的面积为4×10=40cm²


3