一根铁丝可以围成边长是八厘米的正方形现将这根铁丝围成长与宽的比是五比三的长方形长方形的面积有多大?

原心 1年前 已收到3个回答 举报

a82483236 幼苗


铁丝长度:8×4=32厘米
长方形长:32÷2÷(5+3)×5=10厘米
宽:10÷5×3=6厘米
长方形面积:10×6=60平方厘米


6

还好4还好 幼苗


4*8/2*(5/8)*4*8/2*(3/8)=10*6=60平方厘米


1

wuchangsong 幼苗


铁丝长8*4=32cm
长宽5:3,设长为5想,宽则为3x,周长为3x+5x=16x=32
x=2
则长方形长为5*2=10厘米
宽=3*2=6厘米
面积为10*6=60平方厘米


0