配制一种盐水,盐和水的质量比是1:25.

配制一种盐水,盐和水的质量比是1:25.
(1)25克盐需要加水多少克?
(2)1000克水需要加盐多少克?
菜篮子摇摇 1年前 已收到4个回答 举报

zhong75350192 花朵


解题思路:盐和水的质量比是1:25,就是1份质量的盐需要25份质量的水.(1)25克盐需要就需要25个25份质量的盐;(2)1000克水里面有多少个25克,就需要多少克盐.

(1)25×25=625(克)
答:25克盐需要加水625克.
(2)1000÷25=40(克)
答:1000克水需要加盐40克.
故答案为:625,40.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题是考查比的应用,此种解答方法是比较简单的一种方法,也可根据盐、水在分别占这种盐水的几分之几,及给出的盐、水的质量,用分数除法解答


6

人海有情 幼苗


设要加水的质量为x
25:x=1:25
x=625g
加625克水
设要加盐的质量为x
x:1000=1:25
x=40g
加40克盐


2

l008866 幼苗


设要加水的质量为x
25:x=1:25
x=625g
加625克水
设要加盐的质量为x
x:1000=1:25
x=40g
加40克盐


2

lion_sh 幼苗


25/1乘25=625克
1000除以25乘1=40克


0