平面向量m(3a-2b)+n(4a+b)=2a+5b,求m,n的值,过程别忘了!

Lechu668 1年前 已收到2个回答 举报

瘦骨yy 幼苗


利用向量基本定理
(3m+4n)a+(-2m+n)b=2a+5b
3m+4n=2 (1)
-2m+n=5 (2)
(1)-(2)*4
11m=-18
m=-18/11
(1)*2+(2)*3
11n=19
n=19/11
m=-18/11,n=19/11


7

zz63759458 幼苗


题目中应该有ab不共线的条件才能求。
又平面向量的基本定理,任何向量都用两个不共线的向量做基底地表示是唯一的。从而3m+4n=2,n-2m=5.自己求吧。


1