三个数成等差数列,它们的和等于18,它们的平方和等于116,则这三个数为______.

hyd_lucky 1年前 已收到6个回答 举报

一十六画 幼苗


解题思路:由三个数成等差数列,设为a-d,a,a+d从而求解.

依题意设这个数列为a-d、a,a+d.于是可得
a-d+a+a+d=18,且(a-d)2+a2+(a+d)2=116.
解得a=6,d=2 或 a=6 d=-2,
所以这三个数为4,6,8.
故答案为:4,6,8.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查成等差数列的数的设法,本题的设法大大减少了运算量.


3

huyongbin 幼苗


4、6、8。


1

zengtienan 幼苗


4 6 8


1

猫仔叔叔 幼苗


4、6、8


0

wang607256 幼苗


设三个数分别是x-d,x,x+d
3x=18
x=6
(6-d)^2+36+(6+d)^2=116
72+2d^2=80
d^2=4
d=2或d=-2
所以这三个数分别是4,6,8或8,6,4


0

life400 花朵


4
6
8


0