、某车间甲、乙两个工人共做零件180个,已知甲比乙多做40%,那么甲、乙两个工人各做零件多少个?

goodmoring 1年前 已收到2个回答 举报

bnpysse 幼苗


设乙做x个则甲做1.4x个
x+1.4x=180
2.4x=180
x=75
则甲做了180-75=105个
答:甲做了105个.乙做了75个
标准解题格式
不懂,祝愉快


7

钿头云篦击 幼苗


乙做:
180/(1+1+40%)
=180/2.4
=75个
甲做
180-75=105个


1