已知a为实数,求代数式 根号下a+2 减 根号下2-a 加 根号下-a的平方 的值?

ypj1984 1年前 已收到2个回答 举报

poisons71 幼苗


已知a为实数,求代数式 根号下a-2 减 根号下2-a 加 根号下-a的平方 的值?
∵a-2≥0 2-a≥0
∴a=2
∴根号下a-2 减 根号下2-a 加 根号下(-a)的平方
=0-0+√(-2)²
=2

1年前 追问

6

ypj1984 举报

那a为实数,a就不可以等于0吗?

举报 poisons71

如果a=0 根号下(a-2)=√(0-2)=√(-2)无意义

雲兒 幼苗


∵√(a+2)≥0 √(2-a)≥0
∴ a=2
√(a+2)-√(2-a)+√(-a)²=a=2


0