分数136分之73的分子和分母都减去某一个数,新的分数约分后是10分之3,求减去的数.

非帅是帅 1年前 已收到1个回答 举报

Mariemm 幼苗


设减去的数是x,(73-x)/(136-x)=3/10
10(73-x)=3(136-x)
730-10x=408-3x
7x=322
x=46
减去的数是46


2