两列火车同时从相距600千米的两城相对开出.一列火车每小时行60千米,另一列火车每小时行75千米,经过几小时两车可以相遇

两列火车同时从相距600千米的两城相对开出.一列火车每小时行60千米,另一列火车每小时行75千米,经过几小时两车可以相遇?
we1250 1年前 已收到3个回答 举报

石门小伙 花朵


600/(75+60)=600/135=4又4/9小时

1年前 追问

10

we1250 举报

可以说明理由吗,

举报 石门小伙

从起点出发到两车相遇,行驶的时间是一样的。所以可以设相遇时间为t,那么75t+60t=600,所以t=600/(75+60)=600/135=4又4/9小时

袭怒 幼苗


600 / (60 + 75) = 4.44小时


2

coin3344 幼苗


600/(75+60)=40/9小时


0