一辆火车驶过,小明听到空气传来的轰轰声.6.2秒之后,小明又听到铁轨传来的轰轰声,问小明离铁轨有多远?(空气传播速度34

一辆火车驶过,小明听到空气传来的轰轰声.6.2秒之后,小明又听到铁轨传来的轰轰声,问小明离铁轨有多远?(空气传播速度340米每秒.铁轨传播速度5000米每秒)
xx的熊 1年前 已收到1个回答 举报

梦回今生 幼苗


“wishianan”:
应该先把题目修正一下:
小明站在铁路边,听到铁轨传来的轰轰声,6.2秒钟后又听到空气中传来的火车声,问火车离小明有多远?
设火车离小明有n米远,列方程式如下:
n/340-n/5000=6.2
通分得:250n/85000-17n/85000=6.2
250n-17n=6.2×85000
233n=527000
n≈2262(米)
火车离小明约2262米.
验算:火车声在空气中传播时间≈2262÷3406≈6.65秒
火车在铁轨中的传播的时间≈2262÷5000≈0.45秒
6.65秒-0.45秒=6.2秒(相差6.2秒)
验算正确,祝好,再见.


3