在梯形ABCD中,AD∥BC,AD=2,BC=5,点E、F分别在AB、CD上,且EF∥AD,若[AE/EB=34],则E

在梯形ABCD中,AD∥BC,AD=2,BC=5,点E、F分别在AB、CD上,且EF∥AD,若[AE/EB=
3
4],则EF的长为 ___ .
tianyuan952 1年前 已收到4个回答 举报

钟曦 幼苗


解题思路:先设EF交AC与点H,利用平行线分线段成比例定理求出EH以及HF,即可求得EF的长.

设EF交AC与点H,
因为EF∥AD,且[AE/EB=
3
4],
所以有[EH/BC]=[AE/AB]=[3/7],故EH=[3/7]×5=[15/7],
同理[HF/AD=
EB
AB]=[4/7],得HF=[4/7×2=
8
7].
所以:EF=[8/7+
15
7]=[23/7].
故答案为:[23/7].

点评:
本题考点: 平行线分线段成比例定理.

考点点评: 本题主要考查平行线分线段成比例定理.解决本题的关键在于把EF的长转化为EH以及HF.


10

alecraul 幼苗


过点A作AM‖DC,交EF于点N,交BC于点M
则MC=NF=AD=2
MB=3
且ΔAEN≈ΔABM
所以EN/BM=AE/AB
EN/3=3/7
EN=9/7
EF=2+9/7=23/7


2

后宫的猫 幼苗


23/7。设AE的长度为X。则EB为4*X/3。分别延长BA、CD相交于G。则GA:GB=AD/BC=2/5。设GA=t。列关系式有2/5=t/(t+7/3*X),可求的t与X的关系为t=14*X/9。而EF/BC=GE/GB。又有EF/BC=(t+X)/(t+7/3*X),将t与X的关系代入即可解得EF=23/7。


1

漠源 幼苗


23/7


0